Можно ли оспорить сделку, если муж продал или переоформил машину после подачи заявления на развод, скрыв от жены
Здравствуйте. Можно ли оспорить сделку, если муж продал или переоформил машину после подачи заявления на развод, скрыв от жены.
Да, можно оспорить сделку, если муж продал или переоформил машину без согласия жены, так как согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами в браке, является их совместной собственностью.
Согласно ч. 2 ст. 253 Гражданского кодекса РФ, распоряжение имуществом в совместной собственности осуществляется по согласию всех участников, независимо от того, кем из них совершается сделка.
Чтобы оспорить сделку, нужно доказать факт несогласия до осуществления продажи. Это можно сделать следующими способами:
обратиться в суд ещё до заключения сделки и потребовать запретить супругу распоряжаться имуществом в одностороннем порядке;
предъявить документ, подтверждающий несогласие. Это должно быть официальное письмо или заявление, заверенное нотариусом;
найти свидетелей, которые подтвердят факт несогласия. Можно также предоставить другие убедительные доказательства — переписки, SMS, записи разговоров;
доказать, что покупатель знал об отсутствии согласия между супругами по вопросу продажи автомобиля.
Срок исковой давности по таким делам составляет один год. Он начинается с того момента, как сторона узнала о нарушении своих интересов или должна была узнать о таком факте.