Машина автоматически считается снята с учёта?

Здравствуйте. Собственник авто умер. Машина автоматически считается снята с учёта ? Не утилизирована. Машиной пользуется другой человек, не родственник. Кому будут приходить штрафы?

, Сергей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

В случае смерти собственника машины действительно появляются основания для прекращения её регистрации (если быть точным), свидетельство о регистрации транспортного средства утрачивает силу. Если ГАИ установит, что собственник машины умер, у них будут основания полагать, что фактический владелец машины в настоящее время не имеет законных прав на использование её, при нарушении ПДД будут разбираться — кто именно управлял транспортным средством, его и могут наказать.

Всего доброго!