Если могу, то какие последствия будут?
Здравствуйте, смотрите. Подал заявку для подписания контракта, купили билет, приехал в город, расположили меня. Говорят, что обучать не будут, проходим ВВК, подписываем контракт и сразу в зону СВО. Могу ли я отказаться от подписания контракта. Если могу, то какие последствия будут?
Здравствуйте, Степан,
Согласно п. 4 и п. 8 ст. 4 «Положения о порядке прохождения военной службы», утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237:
4. В контракте закрепляются добровольность поступления на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, а также условия контракта.
8. Контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным настоящим Положением, о чем издается соответствующий приказ.
https://base.garant.ru/180912/
Тем самым, контракт заключается добровольно, это обязательное условие. Контракт считается заключенным — со дня его подписания представителем МО РФ.
А предварительная заявка на его заключение — не обязывает заключать контракт. Вы вправе отказаться. Никакие правовые последствия такой отказ не несет.
Желаю удачи,
Здравствуйте, Степан.
В силу статьи 32 Ф3 О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ Вы вправе не заключать контракт о прохождении военной службы.
Вам не требуется обоснования.
При этом, с Вас могут в судебном порядке взыскать убытки на основании статьи 15 Гражданского кодекса РФ в размере расходов на Ваш проезд и проживание.
С уважением