Попадает ли под амнистию 159, часть 3.Впервые осуждее

Добрый день! Попадает ли под амнистию 159, часть 3..Впервые осуждее

, Татьяна, г. Москва
Станислав Воробьёв
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На сегодняшний день, 13 июня 2025 года, ни на официальном сайте Государственной Думы РФ, ни на сайте Президента РФ, ни в информационных лентах ведущих государственных новостных агентств (ТАСС, РИА Новости и др.) отсутствуют какие-либо официальные документы, проекты постановлений или заявления о подготовке либо принятии акта об амнистии, приуроченной к 12 июня 2025 года.

Таким образом, в настоящее время нет правовых оснований для применения амнистии к лицам, впервые осужденным по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса РФ.

Возможность освобождения от наказания в рамках амнистии может быть рассмотрена только после официального принятия соответствующего постановления Государственной Думы РФ, и его положения будут определять, какие категории лиц и составы преступлений подпадают под амнистию.

До появления такого акта рассчитывать на амнистию не представляется возможным.