Здравствуйте, а если у пенсионера нет денег на госпошлину для вступления наследства?
Добрый день.
Если у пенсионера нет денег для оплаты госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство, то он может принять наследство без обращения к нотариусу путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ):
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В таком случае подача заявления о принятии наследства является правом, а не обязанностью наследника (Определение Верховного Суда РФ от 1 октября 2024 г. № 5-КГ24-99-К2).
Если фактическое принятие наследства по каким-либо причинам невозможно, то пенсионер может подать нотариусу заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины (ст. 333.41, 64 НК РФ). К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие тяжелое имущественное положение пенсионера.