Скажите пожалуйста пологается ли участнику сво региональная выплата за ранение?

, наталья напалкова, г. Сочи
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Основным средством материального обеспечения военнослужащих и стимулирования исполнения ими обязанностей военной службы является денежное довольствие. Оно состоит из месячного оклада по воинскому званию и воинской должности, из ежемесячных и иных дополнительных выплат (например, надбавок за командование воинским подразделением, за работу со сведениями, составляющими гостайну, за выслугу лет и т. п.).

Указом Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» граждане РФ, призванные на военную службу по мобилизации, по статусу приравнены к военнослужащим, проходящим военную службу в Вооруженных Силах РФ по контракту. Следовательно, уровень их денежного содержания соответствует уровню денежного содержания военнослужащих-контрактников (п. 2, 3 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 № 647).

Это же касается и добровольцев (ст. 13.2 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»; ).

Поэтому полагается  участнику сво региональная выплата за ранение.