Я собственник квартиры, хочу, чтобы моя мама занималась сдачей ее в аренду и отчитывалась за доход перед налоговой, при этом причитающася плата оставалась бы ей
Здравствуйте! Я собственник квартиры, хочу ,чтобы моя мама занималась сдачей ее в аренду и отчитывалась за доход перед налоговой, при этом причитающася плата оставалась бы ей . Сама заниматься сдачей квартиры не имею возможности.
Важно оформить письменный договор, где будет прописано, что мама действует от вашего имени по сдаче квартиры, получает арендную плату и самостоятельно платит налоги с дохода. Для законного представления интересов собственника (вас) мамой, желательно оформить нотариальную доверенность на сдачу квартиры в аренду
Здравствуйте, Дмитрий!
Вам достаточно оформить нотариульную доверенность маме на право сдачи вашей квартиры в аренду. Мама при этом может зарегистрироваться в качестве плательщика НПД (Самозанятый), получать арендную плату себе на расчетный счет и платить с этого налог — 4% с каждой полученной суммы арендной платы от физического лица или 6% с каждой полученной суммы арендной платы от юридического лица.
Данный способ будет являться прозрачным и законным как для банков, так и для налоговых органов.
Буду рада узнать, если мой ответ оказался вам полезен! Поставьте, пожалуйста, + под ответом.
С уважением, Ольга Георгиевна