В поликлинике отказали в выдаче направления в эндокринологический диспансер, ссылаясь на новое положение и отсутствие показаний
В поликлинике отказали в выдаче направления в эндокринологический диспансер, ссылаясь на новое положение и отсутствие показаний. Я с 2020 года наблюдаюсь у эндокринолога в диспансере и ощущаю разницу в подходе к пациенту и к заболеванию. Попасть в диспансер я могу теперь только на платной основе. Но я не располагаю финансовыми возможностями как пенсионер.
Здравствуйте.
1. Узнайте подробности о «новом положении»:
• Запросите письменный отказ: Попросите врача в поликлинике предоставить вам письменный отказ в выдаче направления с указанием причины, ссылаясь на это самое «новое положение». Это даст вам официальный документ, с которым можно будет дальше разбираться.
• Выясните, что это за «новое положение»: Узнайте у врача или администрации поликлиники, какой именно нормативный документ (приказ, распоряжение и т.п.) имеется в виду. Попробуйте найти этот документ в интернете или запросите его копию в поликлинике.
• Проверьте законность «нового положения»: После того, как вы узнаете, что это за документ, проверьте, соответствует ли он действующему законодательству в сфере здравоохранения. Возможно, «новое положение» противоречит федеральным законам или правам пациента.
2. Оцените наличие показаний:
• Запросите выписку из вашей медицинской карты: Получите в поликлинике выписку из вашей медицинской карты, в которой будут указаны ваши диагнозы, результаты обследований и назначения.
• Обратитесь к другому врачу в поликлинике (второе мнение): Если есть возможность, обратитесь к другому терапевту или эндокринологу в этой же поликлинике для получения второго мнения. Возможно, другой врач увидит показания для направления в диспансер.
• Проконсультируйтесь с эндокринологом из другого медицинского учреждения: Если есть возможность, обратитесь к эндокринологу в частной клинике (даже на платную консультацию) или в другой государственной поликлинике для получения консультации. Он сможет оценить ваше состояние и сказать, есть ли показания для наблюдения в диспансере.
3. Действуйте через администрацию поликлиники:
• Обратитесь к заведующему отделением или главному врачу поликлиники: Напишите заявление на имя заведующего отделением или главного врача поликлиники с просьбой разобраться в ситуации и выдать вам направление в диспансер. Приложите к заявлению копию письменного отказа (если он есть) и выписку из медицинской карты.
• Напишите жалобу в страховую компанию (если вы застрахованы по ОМС): Если у вас есть полис ОМС, обратитесь в свою страховую компанию с жалобой на отказ в выдаче направления. Страховая компания обязана защищать ваши права и провести проверку по вашей жалобе.
4. Обратитесь в органы управления здравоохранением:
• Напишите жалобу в местный орган управления здравоохранением (например, департамент или министерство здравоохранения): Опишите свою ситуацию, приложите копии всех необходимых документов (отказ, выписка, заявление в поликлинику, ответ страховой компании, если есть).
• Обратитесь в Росздравнадзор: Если местные органы управления здравоохранением не помогли, можно обратиться в Росздравнадзор с жалобой на действия поликлиники.
5. Изучите свои права:
• Ознакомьтесь с законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (№ 323-ФЗ): Этот закон гарантирует вам право на получение медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.
• Ознакомьтесь с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на текущий год: В этой программе указаны виды медицинской помощи, которые оказываются бесплатно, и условия их оказания.
Важно. Сохраняйте все документы: Копии заявлений, жалоб, отказов, выписок из медицинской карты – все это может пригодиться при дальнейшем разбирательстве.
Буду признательна положительному отзыву на мой ответ!