Здравствуйте, подскажите пожалуйста, прислали квитанцию с задолженностью за капитальный ремонт на сумму

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,прислали квитанцию с задолженностью за капитальный ремонт на сумму 41200руб,до этого ни в квитанции не было этой строки по этому лицевому счёту,ни в электронном виде не присылали задолженность.Я платила по расчетному счету каждый месяц,там сумма была 250руб,и никакой строки или отдельной квитанции за капремонт не было ,а в прошлый месяц прислали с капремонтом на сумму 41200.Я спросила в ОЕРЦ почему раньше не присылали ,а теперь прислали и за какой период эта задолженность?Они ответили это с 2014года они насчитали,и типо это ещё мало ,другим людям больше прислали задолженность?!.И как быть?Я не готова платить....

, Хохлова Надежда Борисовна, г. Иркутск
Мария Кирюшкина
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте, Надежда Борисовна!

Невыставление  платёжных документов не освобождает собственника от оплаты капитальный ремонт. Об этом высказался Верховный суд  определение ВС РФ от 10 апреля 2019 г. № 303-ЭС19-3457. Но если выставленная Вам задолженность действительно образовалась за период с 2014 года, Вы может оплатить её только за последние 3 года. А в случае обращения в суд о взыскании с Вас задолженности, заявить о пропуске срока исковой давности.