По состоянию здоровья он не может выполнять работы которые предоставляет колония поселения
Мой сын отбывает наказание в колонии поселения по статье264 ч 4. По состоянию здоровья он не может выполнять работы которые предоставляет колония поселения. Как быть?
Здравствуйте, Татьяна!
Если отбывающий наказание в исправительной колонии заболел, и нуждается в медицинской помощи, то осужденный может обратиться к Администрации колонии и просить предоставить посещение медицинского учреждения для оказания помощи.
Или обратиться в суд с заявлением о замене неотбытой части наказания на более мягкий, или на УДО.
Здравствуйте! Вопрос трудоустройства осужденных в колониях-поселениях регламентируется нормативными актами Российской Федерации. Вашему сыну предоставляется работа, соответствующая условиям его пребывания в учреждении. Тем не менее, существуют исключения и механизмы, позволяющие учесть состояние здоровья.
Вот последовательность шагов, которую можно предпринять в вашей ситуации:
1. Медицинское освидетельствование
Получите медицинское заключение, подтверждающее невозможность исполнения трудовых функций. Предоставьте этот документ администрации колонии-поселения.
2. Обращение к администрации
Напишите официальное заявление начальнику колонии с изложением ситуации и приложением медицинского заключения. Просьба должна содержать ссылку на статью 103 УИК РФ.
3. Проверка статуса
Сотрудники исправительного учреждения проверят представленную вами информацию и предложат адекватные условия труда или освобождение от принудительного труда.
4. Жалоба вышестоящим органам
Если администрация отказывается признать инвалидность или игнорирует проблему, подайте жалобу в Управление Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) или прокуратуру субъекта федерации.
Примеры правовых актов
Приказ Минюста РФ от 13 июля 2017 г. N 127н «Об утверждении порядка медико-социальной экспертиз осужденных».
Постановление Правительства РФ от 16 июня 1997 г. N 728 «О медицинском освидетельствовании осужденных, нуждающихся в освобождении от отбывания наказания по болезни».
Запрашивайте дополнительную информацию у представителей исправительного учреждения и консультируйтесь с юристами по вопросам трудового права и медицины.