Добрый день, как можно выписать человека из квартиры?

Добрый день, как можно выписать человека из квартиры????

, Евгений, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Есть несколько вариантов снятия с учёта: автоматическое, добровольное и принудительное — через суд.

Автоматически снятие с регучёта происходит в случае прописки по новому месту жительства.

Чтобы без лишних хлопот всего за несколько дней выписать человека из квартиры по его добровольному согласию, нужно соблюсти ряд условий:

Человек не против выписаться.
Это взрослый и дееспособный человек.
Он находится в России или оставил доверенность.
Он может и хочет самостоятельно посетить отделение МВД или МФЦ, чтобы всё оформить.
Принудительное снятие с учёта

Лишить человека регистрации в квартире без его согласия, и тем более ведома, в большинстве случаев можно только через суд. Исключения, когда вы можете самостоятельно оформить всё за другого, есть, но их немного. Далее мы расскажем, какие проблемы могут возникнуть при выписке и можно ли их решить.