Как можно закрыть дело по алиментам с сохранением долга?
Здравствуйте. Как можно закрыть дело по алиментам с сохранением долга?
Здравствуйте!
Как следует из п. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ, взыскание сумм алиментов в судебном порядке прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.
Судебный пристав-исполнитель обязан прекратить исполнительное производство о взыскании алиментов на содержание ребенка, достигшего 18-ти лет.
Вместе с тем, исполнительное производство оканчивается в случае фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе (п. 1 ч. 1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Следовательно, прекращение исполнительного производства по выплате алиментов в связи с достижением лицом совершеннолетия может быть осуществлено приставом исключительно в случае полного исполнения алиментных обязательств ответчиком в отношении ребенка.
Освобождение от уплаты задолженности по алиментам возможно по взаимному согласию сторон, если алименты уплачиваются на основании соглашения об уплате алиментов.
Однако это исключено в случае уплаты алиментов на несовершеннолетних детей (п. 1 ст. 114 СК РФ).
Освобождение от уплаты задолженности по алиментам осуществляется в судебном порядке