Жильё не единственное Вопрос: нужно ли мне будет платить налог с продажи квартиры и сколько?

Здравствуйте! В 2025г (июнь/июль) планирую купить аппартаменты за 9 мил.руб и в этом же году планирую продать свою квартиру за 8 мил. руб. полученную по договору дарения от бабушки в 2024 г. Жильё не единственное Вопрос: нужно ли мне будет платить налог с продажи квартиры и сколько? Спасибо.

, Алла, г. Москва
Ольга Тимошкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алла!

С точки зрения налогового законодательства важно соблюсти срок владения. При дарении жилой недвижимости от близкого родственника — срок владения составляет 3 года. Соответственно, если вы получили квартиру в дар в 2024 г. продать без налога вы ее можете только в 2027 г.

Если вы планируете продать квартиру до 2027 г. — с точки зрения налогов вы получите доход, а значит должны подать декларацию и заплатить налог.

Однако, данный налог можно уменьшить за счет применения вычетов:

— либо расходов бабушки на покупку этой квартиры (должны сохраниться все документы на покупку, включая оплату)

— либо заявить вычет 1 млн руб. (если ранее вы никогда не пользовались имущественным вычетом).

Если у вас еще остались вопросы или будет необходима помощь в составлении декларцаии и подбору документов, напишите мне, пожалуйста, в Чат.

Буду рада узнать, если мой ответ оказался вам полезен! Поставьте, пожалуйста, + под ответом.

С уважением, Ольга Георгиевна