Я училась в коррекционной школе, хочу сняться с учета Что нужно для этого сделать и куда идти?

Я училась в коррекционной школе ,хочу сняться с учета

Что нужно для этого сделать и куда идти?

Уточнение от клиента
Город: Казань
, Анастасия Иванова, г. Москва
Андрей Размыслович
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия Иванова!

Если вы хотите сняться с учета в коррекционной школе, то всё зависит от того, на каком основании вас туда поставили и каков ваш возраст.

Если вы уже достигли совершеннолетия (18 лет), и обучение закончено или приостановлено, вы имеете полное право обратиться за снятием с учёта.

Вот что обычно требуется:

1. Обратиться к руководству школы
Напишите простое письменное заявление на имя директора школы с просьбой снять вас с учёта. Это может быть всего один абзац, например:

«Прошу снять меня с учёта в связи с окончанием обучения и достижением совершеннолетия».
После этого администрация должна оформить соответствующий приказ и закрыть вашу карту (если вы были на внутришкольном учете).

2. Если учет был в ПДН (подростковая группа при милиции)
Иногда детей ставят на учет не только в самой школе, но и в органах — например, в ПДН отдела полиции. Тогда нужно действовать немного иначе.

Согласно статье 114 Федерального закона «Об образовании в РФ»:

«Обучающиеся могут быть сняты с внутришкольного учета по письменному заявлению родителей (законных представителей) или по достижении обучающимся возраста восемнадцати лет».
Если учет был именно в ПДН, то нужно:

Сходить лично в отдел полиции;
Написать заявление на имя инспектора ПДН;
Приложить документы: паспорт, справку из школы о завершении обучения (или освобождении от занятий), если есть — медицинское заключение, подтверждающее, что ограничения сняты.

3. Возможен отказ?
Да, иногда могут отказать, особенно если считают, что поведение или состояние здоровья ещё требует наблюдения. Но вы можете обжаловать такое решение:

В вышестоящем отделе полиции;
Или в суде, если будете считать, что нарушают ваши права.

Если вы не уверены, где именно вы стоите — в самой школе или еще где-то, можно просто сначала пойти в школу и попросить информацию о том, где вас поставили на учет. Они обязаны объяснить.

Надеюсь, мой ответ был полезен для вас. Буду очень признателен, если вы оцените его  . Для меня это имеет большое значение.

Если вам потребуется более подробная консультация, образцы заявлений или помощь в проверке документов, не стесняйтесь обращаться. С удовольствием помогу вам в любой ситуации.

С уважением, Андрей.