Какие мои действия, как матери, сейчас должны быть, чтобы не оставить безнаказанным?

Здравствуйте! Какая ответственность отцу ребёнка, избившего своего сына 13 лет и даже удушения? Какие мои действия, как матери, сейчас должны быть, чтобы не оставить безнаказанным?

  • C932A428-0B5C-458F-8CC4-C6AF4501AC88
    .jpeg
  • E9383F10-0722-4805-B4C5-CAF671FC597F
    .jpeg
, Оксана, г. Бодайбо
Кристина Брагина
Юрист, г. Новосибирск

1. Уголовная ответственность**
Действия отца подпадают под несколько статей УК РФ:
— **ст. 116 УК РФ** (Побои) – если есть следы насилия (синяки, ссадины), но без серьёзного вреда здоровью.
— **ст. 115 УК РФ** (Легкий вред здоровью) – если потребовалось лечение.
— **ст. 112 УК РФ** (Средний вред здоровью) – если ребёнку нанесены травмы, требующие длительного лечения.
— **ст. 111 УК РФ** (Тяжкий вред) – если есть угроза жизни (например, из-за удушения).
— **ст. 117 УК РФ** (Истязание) – если насилие было систематическим.
— **ст. 156 УК РФ** (Ненадлежащее исполнение родительских обязанностей) – если отец жестоко обращается с ребёнком.

**Наказание:**
— От штрафа (до 100 тыс. руб.) до лишения свободы (до 10 лет, если вред тяжкий).
— Лишение родительских прав (ст. 69 СК РФ).

2. Ваши действия**

Шаг 1. Фиксация побоев**
**Сразу обратитесь в травмпункт** – врач зафиксирует повреждения и выдаст справку (это ключевое доказательство).
**Фото/видео последствий избиения** (синяки, ссадины, следы удушения).
**Записи угроз, избиения** (если есть аудио/видео).

Шаг 2. Заявление в полицию**
**Пишите заявление в отдел полиции** (можно через участкового или сразу в Следственный комитет).
**Требуйте возбуждения уголовного дела** (ссылайтесь на ст. 116, 117 УК РФ).
**Укажите свидетелей** (если были соседи, родственники).

**Образец заявления:**
> *«Прошу привлечь к ответственности [ФИО отца] за систематическое избиение и удушение моего несовершеннолетнего сына [ФИО, год рождения]. [Дата] он нанёс ребёнку побои, что подтверждается справкой из травмпункта [№, дата]. Прошу провести проверку и возбудить уголовное дело.»*

Шаг 3. Обращение в органы опеки**
**Подайте жалобу в опеку** – они проведут проверку и могут изъять ребёнка из опасной среды.
**Ходатайствуйте о лишении отца родительских прав** (ст. 69 СК РФ).

Шаг 4. Судебная защита**
**Исковое заявление о лишении родительских прав** (если отец представляет угрозу).
**Требование ограничить общение** (через суд, если отец продолжает угрожать).

3. Дополнительные меры**
— **Оформите запрет на приближение** (ст. 105.1 УК РФ – если есть угроза жизни).
— **Обратитесь в кризисный центр** – там помогут с психологической и юридической поддержкой.

*Вывод**
**Срочно зафиксируйте побои и подайте заявление в полицию.**
**Требуйте уголовного наказания и лишения родительских прав.**
**Ограничьте контакты отца с ребёнком через суд.**

** Если ребёнок в опасности прямо сейчас – звоните 102 или 112.**

Нужна помощь с заявлениями?  или остались вопросы- Обращайтесь!