Может ли нотариус Москвы сделать запрос в в Узбекистан овнесении исправления ошибки в отчестве матери?

Здравствуйте. Может ли нотариус Москвы сделать запрос в в Узбекистан овнесении исправления ошибки в отчестве матери?

, Инна, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

ИННА, доброй ночи!

Вы можете доверенность, выданную Вашей маме на представление Ваших интересов в ЗАГСе Узбекистана (получение справки из ЗАГСа), удостоверить у нотариуса в России. Каких-либо иных процедур по легализации доверенности, а также справки осуществлять не надо.

Согласно ст.13 «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993)

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.
Конвенция Узбекистаном подписана.

Т.е. нотариально удостоверяете доверенность и отправляете (передаете) почтой или иным способом Вашей маме. После получения справки предоставляете ее в ЗАГС России.