Хотим отдать долю брату но он не совершенно летний кто сможет распоряжаться этой долей после дарение

, Елена, г. Братск
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Елена, если вы дарите долю несовершеннолетнему брату, он становится её собственником, но распоряжаться ею от его имени (например, продавать, сдавать в аренду, менять) смогут его законные представители — родители или опекуны (ст. 28 ГК РФ).

Однако любые сделки с этой долей потребуют предварительного разрешения органа опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ), особенно если они могут затронуть интересы ребёнка.

Вы просто оформляете договор дарения у нотариуса, он подаёт документы в Росреестр. После регистрации доля числится за братом, но использовать её можно только в его интересах и с контролем со стороны государства.

Важно: даже родители не смогут продать эту долю без согласия органов опеки, и только если это не нарушит права ребёнка.