Если тётя продаст мне свою долю, вынуждена ли она будет платить налог за продажу?
Здравствуйте! С весны 2025г я и моя тётя являемся собственниками квартиры моего умершего отца. Доли по 1/2 на каждого. В этой квартире не проживаем. Если тётя продаст мне свою долю, вынуждена ли она будет платить налог за продажу? И какой/как расчитывается? Спасибо!
Да, тётя может быть вынуждена платить налог за продажу своей доли в квартире, так как в 2025 году в России действует прогрессивная шкала налогообложения доходов физических лиц (НДФЛ) при сделках с недвижимостью.
Налог уплачивается, если объект находится в собственности меньше предельного срока владения (три или пять лет в зависимости от ситуации)
тавка налога зависит от размера полученной прибыли:
13% — с дохода до 2,4 млн рублей;
15% — с дохода выше 2,4 млн рублей.
После продажи квартиры необходимо подать декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля следующего года. Сделать это можно онлайн через личный кабинет на сайте ФНС.
Задайте этот вопрос лучше отдельным постом, я сейчас уже закончил свою работу)))