Здравствуйте, мой муж ушел на СВО, мы по сорились, и он выгнал меня с детьми из своей квартиры, это его собственность, если с ним что-то случится наши дети имеют право на его квартиру?

Здравствуйте, мой муж ушел на СВО,мы по сорились,и он выгнал меня с детьми из своей квартиры,это его собственность,если с ним что-то случится наши дети имеют право на его квартиру?

, Юлия, г. Москва
Александр Рыжаков
Юридическая компания "Юридический Альянс", г. Тула

Да, дети имеют право на квартиру отца после его смерти, согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации (ст. 1142 ГК РФ).

К наследникам первой очереди относятся биологические или усыновлённые дети наследодателя, рождённые вне брака и прошедшие процедуру признания отцовства, а также рождённые не позже 10 месяцев с даты открытия наследства.

Если наследодатель не составил завещания, наследство распределяется по закону. В этом случае всё имущество достанется наследникам первой очереди. Если их нет, право наследования переходит ко второй очереди, и так далее.