Здравствуйте, мой муж ушел на СВО, мы по сорились, и он выгнал меня с детьми из своей квартиры, это его собственность, если с ним что-то случится наши дети имеют право на его квартиру?

Здравствуйте, мой муж ушел на СВО,мы по сорились,и он выгнал меня с детьми из своей квартиры,это его собственность,если с ним что-то случится наши дети имеют право на его квартиру?

, Юлия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Если дети общие, а не только ваши, то, конечно, они будут наследовать после своего отца в случае его гибели. И у них, если они несовершеннолетние, есть право пользования квартирой в силу того, что они дети собственника. Однако, против воли собственника-отца вселить их в квартиру практически невозможно.

Если с отцом случится что-то другое, кроме гибели, то у детей права собственности на квартиру не возникнет.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).