Мой ребёнок является наследником своего отца, у моего гражданского мужа есть 1/3 доля в квартире его матери, 6

Мой ребёнок является наследником своего отца, у моего гражданского мужа есть 1/3 доля в квартире его матери, 6 июля будет пол года как его не стало, если я 4 июля поеду вступать в наследство как представитель ребенка успею ли я

, Анастасия, г. Оренбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

В наследство не «вступают», его принимают.

Принять наследство можно либо фактически, либо подачей заявления нотариусу. Несовершеннолетний моложе 14 лет (да и в возрасте от 14 до 18 лет) вряд ли может принять наследство фактическими действиями, имея ограниченную дееспособность.

Вы не указали даты смерти сожителя, поэтому нельзя проверить, верно ли Вы считаете 6-месячный срок с момента открытия наследства.

Если Ваш сожитель умер не ранее 04.01.2025, то обратившись к нотариусу 04.07.2025, Вы еще успеете в срок. Например, если он умер 06.01.2025, принять наследство можно по 06.07.2025 включительно.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).