Мужк во время боевых действий на СВО отлрвало три пальца левой руки, может ли он получить инвалидность?
Здравствуйте. Мужк во время боевых действий на СВО отлрвало три пальца левой руки, может ли он получить инвалидность?
Правительство РФ дополнило Правила признания лица инвалидом, в соответствии с которыми ветеранам специальной военной операции с тяжёлыми ранениями в большинстве случаев инвалидность теперь назначается бессрочно. Переосвидетельствование для них необязательно.
Группа инвалидности присваивается по результатам оценки медико-социальной экспертизы (МСЭ) степени ограничений в жизнедеятельности вследствие расстройств функций организма. Необходимым критерием для получения инвалидности является вторая и выше степень выраженности нарушений состояния здоровья в диапазоне от 40 до 100 %.
При удалении трёх пальцев, в том числе большого, присваивается III группа инвалидности.
При ампутации стопы или пальцев обычно даётся III группа инвалидности.
При ампутации пальцев на руке можно обратиться за медицинской экспертизой для оценки степени утраты функции руки и возможности получения инвалидности. Для подтверждения инвалидности должны быть представлены медицинские документы, описывающие состояние и его последствия на повседневную активность.