При возбуждении присваивается номер состоящий из 20 цифр, в который зашифрованы в том числе код органа, год и
при возбуждении присваивается номер состоящий из 20 цифр, в который зашифрованы в том числе код органа, год и порядковый номер согласно нумерации подразделения, которое данное дело возбудило- с этого сайта взял данную информацию; могу узнать у Вас ,на какие цифры нужно смотреть ,чтобы понять в каком регионе было возбуждено уголовное дело,или можете пожалуйста полностью расписать,какие цифры ,что означают например: уголовное дело номер 1.25.0900.1295.005358
Здравствуйте! Структура номера уголовного дела в Российской Федерации действительно имеет определённый порядок шифрования информации, хотя конкретные правила могут немного варьироваться в зависимости от внутренних инструкций органов следствия или дознания. Однако общий принцип расшифровки выглядит следующим образом:
Пример разбора номера дела:
Рассмотрим ваш пример «1.25.0900.1295.005358»:
Первые две цифры — код региона (субъекта федерации): Например, 1 означает Москву, 25 — Приморский край и т.п. Код региона соответствует Общероссийскому классификатору объектов административно-территориального деления (ОКАТО).
Следующие четыре цифры — год возбуждения дела: Здесь указано «0900», значит, дело заведено в 2009 году.
Затем идут шесть цифр, обозначающие подразделение ведомства, возбудившее дело: Четыре первые цифры («12») — вид подразделения (например, следственный отдел полиции), остальные две («95») — конкретный отдел внутри структуры.
Последние пять-шесть цифр представляют собой уникальный порядковый номер самого уголовного дела, присвоенный подразделением в указанном году.
Для определения региона достаточно посмотреть на первые две цифры вашего примера. Вот некоторые общие коды регионов:
Москва — 1,
Московская область — 50,
Санкт-Петербург — 78,
И так далее.
Полная структура примерно такая:
ХХ.ГГГГ.АААБ.ВВВВСД
Где:
XX — код субъекта РФ,
ГГГГ — год возбуждения дела,
ААА — подразделение ведомства,
Б — тип отдела,
ВВВВ — порядковый номер дела.