В процессе движения у грузовика МАЗ принадлежащего на праве

В процессе движения у грузовика «МАЗ», принадлежащего на праве собственности ООО «Техносила», отсоединился прицеп.

На большой скорости прицеп врезался в стоящую на обочине легковую автомашину «Ниссан», принадлежащую на праве собственности индивидуальному предпринимателю Маслову.

В результате столкновения автомобилю Маслова был причинен такой вред, что он был утилизирован вследствие признания его технической экспертизой не подлежащим восстановлению.

Вина водителя грузовика в случившемся отсутствовала.

Маслов обратился в арбитражный суд с иском о взыскании с ООО «Техносила» возмещения вреда в размере стоимости разбитого автомобиля.

Какое решение должен вынести суд?

, Андрей,
Максим Сеничкин
Юрист, г. Рязань

Приветствую! Обратите внимание на ст. 1079 ГК РФ:

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Роман Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Суд должен удовлетворить иск Маслова. Обоснование:

Прицеп как источник повышенной опасности (ИПО):

Пункт 1 статьи 1079 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) устанавливает, что юридические лица, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности.
Пункт 18 Постановления Пленума ВС РФ от 26.01.2010 N 1 прямо указывает: «источником повышенной опасности следует признать любую деятельность, осуществление которой создает повышенную вероятность причинения вреда из-за невозможности полного контроля за ней со стороны человека, а также деятельность по использованию, транспортировке, хранению предметов, веществ и других объектов производственного, хозяйственного или иного назначения, обладающих такими же свойствами».
Транспортировка прицепа грузовым автомобилем (МАЗ) является деятельностью, связанной с использованием источника повышенной опасности (как сам автомобиль, так и прицеп).

Надеюсь, предоставленная информация была вам полезна для понимания вашей ситуации и дальнейших действий. Если в процессе реализации этих шагов у вас возникнут уточняющие вопросы или потребуется помощь в подготовке документов/анализе конкретных нюансов – вы всегда можете обратиться за дополнительной консультацией. Готов дать более детальные разъяснения с учетом всех обстоятельств дела.

Ответственность владельца ИПО без вины:

Пункт 1 статьи 1079 ГК РФ прямо указывает: владелец ИПО обязан возместить вред, «если не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего».
Пункт 18 Постановления Пленума ВС РФ от 26.01.2010 N 1 подтверждает: «вред, причиненный жизни или здоровью граждан деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих (источником повышенной опасности), возмещается владельцем источника повышенной опасности независимо от его вины» (принцип безвиновной ответственности).
В данном случае:

Вред причинен именно источником повышенной опасности (отцепившимся прицепом в процессе движения/транспортировки).
Непреодолимая сила (п. 3 ст. 401 ГК РФ — чрезвычайные и непредотвратимые обстоятельства) не установлена.
Умысла потерпевшего (Маслова) не установлено.
Отсутствие вины водителя грузовика не является основанием для освобождения владельца ИПО (ООО «Техносила») от ответственности по ст. 1079 ГК РФ.

Владелец ИПО:

Пункт 1 статьи 1079 ГК РФ возлагает ответственность на «юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании».
Пункт 19 Постановления Пленума ВС РФ от 26.01.2010 N 1 разъясняет: «Под владельцем источника повышенной опасности следует понимать юридическое лицо или гражданина, которые используют его в силу принадлежащего им права собственности...».
ООО «Техносила» является собственником грузовика МАЗ с прицепом, следовательно, является владельцем ИПО.