Можно ли через суд признать отцовство
Жили с мужчиной в гражданском браке, он с рождения воспитывал мою дочь как родную она зовёт его папой , но он не является биологический отцом он об этом знал. Он погибает на сво. Можно ли через суд признать отцовство .
Здравствуйте!
В случае смерти отца ребенка, который не состоял в браке с его матерью, установление отцовства осуществляется в судебном порядке.
В зависимости от обстоятельств для этого понадобится обратиться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства либо об установлении факта отцовства (ст. 50 СК РФ; п. п. 22, 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16).
В соответствии с п.4 ч.2 ст.264 ГПК РФ суд устанавливает факт признания отцовства. Этот факт имеет юридическое значение для получения наследства, назначения пенсии по случаю смерти кормильца, возмещения вреда. Данный факт подлежит установлению в судебном порядке на основании ст.50 СК РФ, если: а) лицо, которое признавало себя отцом ребенка, умерло; б) межу этим лицом и матерью ребенка не был заключен в установленном законом порядке брак. Для установления этого факта необходимо доказать: 1)смерть лица, которое признавало себя отцом ребенка; 2) отсутствие зарегистрированного брака между лицом и матерью ребенка; 3) факт признания отцовства; 4) правовую цель установления факта; 5) отсутствие спора о праве.
Вы имеете возможность заказать консультацию в чате любого юриста сайта в том числе и у меня.Буду рада оказать вам помощь.