Здравствуйте, такая ситуация учусь в колледже, понял что моё направление мне не нравится, и я прикрепился к

Здравствуйте, такая ситуация учусь в колледже, понял что моё направление мне не нравится, и я прикрепился к школе для того, чтобы сдать ЕГЭ, получить диплом и поступить в университет, мне нет 18 лет, если я отчислюсь из колледжа, сохранится ли моя отсрочка и смогу ли я её использовать в университете?

, Эмиль, г. Москва
Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Отсрочка не сохранится, у Вас есть право перевестись на курс ниже по интересующей Вас специальности в колледже.

Отсрочка от армии предоставляется не более чем на 1 год при переводе с одной специальности СПО на другую в соответствии с положениями п.п. а) п.2 ст.24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.05.2021). Посмотрите на сайте колледжа информацию о вакантных местах для перевода.Перевод может быть со 2 и последующих курсов.

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается

Параллельно, обучаясь в колледже, сдать ЕГЭ и получить аттестат. Личный опыт имеется аналогичный.

ФЗ 273 позволяет это сделать, экстернат ст. 33, перезачёт дисциплин п. 7 ст. 34 ФЗ 273.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Если Вам нет 18 и Вы ещё не брали отсрочку, то, повторюсь, к Вам будут применяться положения п. 2 ст. 24 ФЗ 53, которые я процитировала.

Также ещё раз выражаю мнение, что смысла в отчислении нет никакого, но решать Вам.Вы не хотите ни перевод делать, ни академ брать. Ваше право.