Здравствуйте, если мне бывшая Жена написывает не оставляет меня в покое, угрожает в интернете писать якобы я

Здравствуйте,если мне бывшая Жена написывает не оставляет меня в покое,угрожает в интернете писать якобы я занимаюсь проституцией, всякими словами меня оскорбляет, я могу обратиться в прокуратуру, а ни в полицию

Так как в полиции мне сколько раз говорят вот с ней поговорим ,якобы моё заявление всё равно отказ придет всё такое

, Раиса, г. Самара
Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Здравствуйте, Раиса!

Вы можете обратиться как в полицию, так и в прокуратуру с заявлением о противоправных действиях бывшей жены — оскорблениях, угрозах и распространении ложной информации в интернете.

Такие действия могут квалифицироваться по статьям УК РФ и КоАП РФ:
    •    Оскорбление — административное правонарушение (ст. 5.61 КоАП РФ).
    •    Клевета — уголовное преступление (ст. 128.1 УК РФ), если распространяются заведомо ложные сведения, порочащие вашу честь и достоинство.
    •    Если есть угрозы причинения вреда — статья 119 УК РФ предусматривает уголовную ответственность.

Полиция обязана принять заявление и провести проверку, а если отказывают, вы вправе подать жалобу в прокуратуру или суд. Важно собирать доказательства: скриншоты сообщений, записи угроз, свидетельства очевидцев, чтобы подтвердить факты.

Если полиция не реагирует должным образом, обращайтесь в прокуратуру с жалобой на бездействие. Прокуратура обязана проверить действия полиции и при необходимости возбудить уголовное дело.

остались вопросы пишите в чат

Владимир Овчинников
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте! Да, в подобной ситуации вы вправе обратиться непосредственно в прокуратуру. Рассмотрим подробнее варианты защиты ваших прав и необходимые действия.

Вашей жене не дано никаких оснований вмешиваться в вашу жизнь подобным образом. Оскорбление личности, угрозы распространения ложной информации и клевета являются правонарушениями, подлежащими судебной защите.

Вот конкретные шаги, которые вы можете предпринять:

Шаг 1: Фиксируйте факты нарушения ваших прав
Сохраняйте скриншоты сообщений, публикаций в социальных сетях и другие материалы, свидетельствующие о нарушениях ваших прав. Это поможет подтвердить обоснованность жалобы и сделает процедуру рассмотрения дела объективнее.

Шаг 2: Составьте заявление в прокуратуру
Заявление составляется в свободной форме, однако важно включить следующие элементы:

Полное описание фактов нарушения ваших прав.
Перечень конкретных статей законодательства, нарушенных действиями бывшей жены (оскорбление, клевета).
Приложите имеющиеся доказательства (скрины сообщений, публикации и т.п.).
Пример формулировки заявления:

Прошу провести проверку действий моей бывшей жены ФИО, проживающей по адресу ..., выразившихся в распространении недостоверной информации обо мне и нанесении оскорблений моему достоинству. Данные действия нарушают мои конституционные права на защиту чести и достоинства, предусмотренные статьями 21 и 23 Конституции РФ, а также соответствующими нормами Уголовного кодекса РФ и Кодекса об административных правонарушениях РФ.
Шаг 3: Отправьте заявление почтой или лично принесите в приемную прокуратуры
Прокуратура обязана рассмотреть ваше заявление и дать ответ в установленный срок (до 30 дней).

Действия вашей бывшей жены могут подпадать под следующие составы преступлений и правонарушений:

Оскорбление. Клевета или унижение человеческого достоинства регулируется статьей 5.61 КоАП РФ и ст. 128.1 УК РФ соответственно.
Распространение заведомо ложной информации. За такую деятельность установлена административная ответственность по статье 13.15 КоАП РФ, а в отдельных случаях возможна уголовная ответственность.
Кроме того, вы можете инициировать исковое производство в суде с требованием опровержения сведений, порочащих вашу репутацию, и компенсации морального вреда.

Сохраняйте доказательства.
Обращайтесь в прокуратуру с официальным заявлением.
Используйте правовые инструменты для защиты своей репутации и доброго имени.
Эти действия позволят эффективно пресечь попытки вмешательства в вашу частную жизнь и восстановить справедливость.