Я живу оин уменя своей дом хорошая работа могулия усыновить ребёнок
Здравствуйте, Сергей!
На основании представленных нормативных актов, вы можете быть кандидатом в усыновители при соблюдении всех требований закона. Краткая экспертная консультация:
Условия, которые вы соблюдаете:
Совершеннолетие и дееспособность
Вы не указали ограничений по возрасту или дееспособности (п. 1 ст. 127 СК РФ).
Наличие жилья
Ваш собственный дом соответствует требованию о постоянном месте жительства (п. 8 ст. 127 СК РФ).
Финансовая обеспеченность
«Хорошая работа» должна обеспечивать доход не ниже прожиточного минимума на ребёнка в вашем регионе (п. 7 ст. 127 СК РФ).
Надеюсь, предоставленная информация была вам полезна для понимания вашей ситуации и дальнейших действий. Если в процессе реализации этих шагов у вас возникнут уточняющие вопросы или потребуется помощь в подготовке документов/анализе конкретных нюансов – вы всегда можете обратиться за дополнительной консультацией. Готов дать более детальные разъяснения с учетом всех обстоятельств дела.
Обязательные требования:
Прохождение подготовки
Вы обязаны пройти бесплатную подготовку для усыновителей (5–180 дней), если не относитесь к исключениям (близкий родственник, бывший усыновитель/опекун) (п. 12 ст. 127 СК РФ; Приказ Минобрнауки № 235 от 13.03.2015, п. 5, 11).
Медицинское заключение
Требуется справка об отсутствии заболеваний из Перечня (утв. Постановлением № 117 от 14.02.2013), включая:
Туберкулёз (I–II группы),
ВИЧ без стойкой ремиссии,
Онкология (III–IV стадии),
Психические расстройства, наркомания, инвалидность I группы.
Отсутствие судимостей
Запрещено усыновление при судимости за:
Преступления против жизни, здоровья, половой неприкосновенности;
Тяжкие/особо тяжкие преступления (пп. 9–11 ст. 127 СК РФ).
Если консультация была для вас полезной, буду очень благодарен за ваш отзыв! Это поможет помогать другим клиентам еще лучше.
Также вы можете отблагодарить юриста за работу, перейдя по ссылке.
Процедура усыновления:
Обращение в опеку
Подайте заявление в орган опеки по месту жительства с документами (автобиография, справка о доходах, медзаключение, свидетельство о подготовке) (Постановление № 275 от 29.03.2000, п. 6).
Обследование жилищных условий
Опеке проверит ваш дом и оценит готовность к приёму ребёнка (Постановление № 275, п. 9).
Суд
Усыновление утверждает суд с участием прокурора и органа опеки (ст. 273 ГПК РФ).