Получается при достижении 18 лет долг сгорает и мой ребенок ничего не получит?
Здравствуйте! Сыну через 3 недели 18 лет. У отца долг по алиментам более 500тыс. руб. Получается при достижении 18 лет долг сгорает и мой ребенок ничего не получит?
Анна!
Нет, долг не сгорает и будет взыскиваться судебными приставами в общем порядке. В 18 лет ребёнка прекращается начисление новых выплат по алиментам, больше алименты платить не надо, но старые долги в любом случае должны быть погашены, они не сгорают.
Всего доброго!
Здравствуйте, Анна!
Исполнительное производство по взысканию алиментов будет окончено.
Далее пристав-исполнитель должен возбудить исполнительное производство по взысканию задолженности по алиментам.
Кстати, можно заменить взыскателя на самого совершеннолетнего ребёнка, чтобы он получал задолженность по алиментам на свой счет.
Добрый день, при исполнении ребенку 18 лет остановится начисление новой задолженность. Накопившийся долг пристав-исполнитель, ведущий исполнительное производство продолжит взыскивать.
Более того, за каждый день просрочки платежа можно взыскать неустойку — денежную санкцию в пользу получателя алиментов.
Неустойка рассчитывается как 0,1% от суммы долга за каждый день просрочки (ч. 2 ст. 115 СК РФ).
Для взыскания неустойки необходимо обращаться в суд с исковым заявлением.
Извините, ошибся, не окончено будет, а прекращено, на основании п. 9 ч. 2 ст. 43 Фз-229: