Собственником гаража являлся дядя, жена умерла в 2021 году, свою долю в наследстве именно гаража не выделил
Собственником гаража являлся дядя, жена умерла в 2021 году, свою долю в наследстве именно гаража не выделил. Детей не было. Сейчас он умер. В наследство вступает родная сестра. Нотариус утверждает, что придется делить с родственниками его умершей жены. Это законно?
Добрый день
Согласно ст.34 СК РФ «Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью».
То есть, если указанный гараж был приобретен в браке, то это совместная собственность вашего дяди и его супруги, при чем не важно на кого из супругов гараж был зарегистрирован.
Согласно ст.39 СК РФ " При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами"
Если дядя и его супруга не заключали брачного договора, то по умолчанию данный гараж принадлежит супругам в равных долях, а именно по 1/2 каждому.
Согласно ст. 1154 ГК РФ " Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства".
То есть если дядя в течение 6 месяцев не вступил в наследство на супружескую долю своей супруги после ее смерти, то юридески данная доля ему не принадлежит.
Получается фактически у гаража на данный момент два собственника — ваш дядя и его супруга.
Так как вы является наследниками дяди, то и вступить в наследство вы можете на долю дяди. А на долю его супруги должны вступать ее родственники.