Можно ли продлить алименты, если ребёнку исполняется 18 лет и он учится в техникуме?

Здравствуйте, могу ли я продлить алименты, если ребёнок в июне этого года исполняется 18 лет и ему учиться ещё год в техникуме

, Елена, г. Саратов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Нет, по общему правилу алименты платятся только до 18 лет ребёнка, после этой даты алименты могут быть взысканы только если по объективным причинам ребёнок нуждается в дополнительной помощи родителя (например, ребёнок — инвалид). Просто учёба в техникуме — недостаточная причина для того, чтобы алименты взыскивались и после 18 лет ребёнка.

Всего доброго!

Сергей Подрепный
Юрист, г. Курск

Елена, здравствуйте! Трудоспособные совершеннолетние лица старше 18 лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты. Законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать таких детей. Однако на совершеннолетних детей алименты могут уплачиваться также по соглашению об уплате алиментов. Такое соглашение стороны заключают исключительно на добровольной основе (ст. 99 СК РФ).