Подскажите пожалуйста могут ли мне продлить отсрочку по ст 82 если я опять совершила преступление по ст 115 или какой любой срок без лишения свободы
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могут ли мне продлить отсрочку по ст 82 если я опять совершила преступление по ст 115 или какой любой срок без лишения свободы
Здравствуйте, Ирина!
Нет, продлить отсрочку вам не могут. Суд обязан отменить отсрочку и назначить наказание по совокупности приговоров (ст. 70 УК РФ).
Обоснование:
Норма закона: Совершение любого нового преступления в период отсрочки является прямым и безусловным основанием для отмены отсрочки. Это прямо установлено ч. 5 ст. 82 УК РФ.
Неважен вид нового преступления: Статья 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью) является преступлением (даже если по ч. 1 оно не влечет лишения свободы). Совершение преступления по ст. 115 УК РФ полностью подпадает под действие ч. 5 ст. 82 УК РФ.
Последствия: Суд не будет продлевать отсрочку. Вместо этого он отменит отсрочку и назначит окончательное наказание:
По правилам ст. 70 УК РФ (Назначение наказания по совокупности приговоров).
К наказанию, назначенному за новое преступление по ст. 115 УК РФ (например, штраф, обязательные работы и т.д.), будет полностью или частично присоединена неотбытая часть наказания по первому приговору, по которому была дана отсрочка (ч. 1 ст. 70 УК РФ).
Окончательное наказание должно быть строже и нового наказания, и неотбытой части старого (ч. 4 ст. 70 УК РФ).
Если консультация была для вас полезной, буду очень благодарен за ваш отзыв! Это поможет помогать другим клиентам еще лучше. Также Вы можете отблагодарить юриста по ссылке.
Если у вас была отсрочка по статье 82 Уголовного кодекса и вы совершили новое преступление, предусмотренное статьей 115 или любой другой, это может повлиять на возможность продления отсрочки.
Вот основные моменты, которые стоит учесть:
1. Наличие нового преступления. Совершение нового преступления может стать основанием для отмены отсрочки.
2. Обстоятельства дела. Суд может учитывать обстоятельства, при которых было совершено новое преступление, а также вашу степень ответственности.
3. Характер преступлений. Если новое преступление не является тяжким, возможно, есть шансы на смягчение последствий.
4. Судебное решение. В любом случае решение будет принимать суд, основываясь на конкретных фактах вашего дела и обстоятельствах.