Что грозит моему 16 летнему сыну то что он курит электронную сигарету на улице задержут ли его сотрудники полиции если увидят?

, Юля, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Вся никотинсодержащая продукция (стики, жидкости) приравнивается к табачным изделиям. В ограничения торговли попали кальяны, устройства для потребления никотинсодержащей продукции, вейпы, электронные сигареты, системы нагревания табака.

Использовать электронные устройства для курения, использование кальянов можно лишь там, где и обычные сигареты.

Статьей 6.24 КоАП РФ установлена административная ответственность для 16-летних лиц за курение электронных сигарет в помещениях и на территориях школ, больниц, стадионов, торговых центров, кафе, гостиниц, поездов и т.п. Виновным грозит наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1500 рублей.

Еще строже закон подходит к вопросу об ответственности лиц, потребляющих электронные сигареты на территории детских площадок. Размер штрафа увеличивается и составляет от 2000 до 3000 рублей.

Если сотрудниками полиции будет выявлен факт курения электронной сигареты несовершеннолетним ребенком, то наказание по ст.5.35 КоАП РФ последует и для его родителей (законных представителей) в случае ненадлежащего исполнения ими своих обязанностей.

Кроме того, сам по себе факт курения электронной сигареты несовершеннолетним ребенком может служить основанием для его постановки на внутришкольный учет, а также для постановки на учет в подразделении по делам несовершеннолетних органов полиции или комиссии по делам несовершеннолетних.

Если ваш 16-летний сын курит электронную сигарету на улице, его могут задержать сотрудники полиции в зависимости от законодательства вашего региона. В некоторых странах и областях есть возрастные ограничения на покупку и использование табачных изделий и вейпов.

Вот что может произойти:

1. Предупреждение. Первый случай может обернуться простым предупреждением от полиции.

2. Штраф. В некоторых местах предусмотрены административные штрафы как для несовершеннолетних, так и для родителей или законных представителей.

3. Конфискация устройства. Устройство может быть изъято.