Если бывшая супруга решит разускрасит краской данную машину, имеет ли она право это делать по закону и сможет ли предъявить претензии бывший муж
В браке приобретена машина, оформлена полностью на супругу. Развод. Машина по документам осталась на супруге, в страховку вписан бывший муж и эксплуатирует машину тоже бывший супруг.
Здравствуйте!
Что касается покраски (порчи) машины бывшей супругой, то поскольку автомобиль является совместной собственностью (нажитой в браке), она не вправе изменять его состояние без согласия второго собственника, то есть бывшего мужа. Покраска автомобиля без согласия может рассматриваться как самовольное изменение или порча имущества, что может стать основанием для предъявления претензий и взыскания ущерба с бывшей супруги.
С уважением, юрист ООО «KSK» Дмитрий!
P.S. Если мой ответ вам хоть как-то помог и был понятен, буду очень благодарен за положительную оценку "+" или отзыв. Если остались вопросы — обращайтесь, постараюсь помочь!