Уважаемые юристы вопрос как мне правильно написать заявление в прокуратуру на сотрудников полиции чтоб проверили их работу по моему уголовному делу по факту мошенничества
Добрый день.
В свободной форме.
У вас есть номер уголовного дела?
Постановление вам вручали?
Здравствуйте, Александр!
Пожалуй, самым действенным способом повлиять на работу полиции – обратиться в прокуратуру с жалобой, в которой указать о несогласии с явным бездействием сотрудников полиции.
В жалобе укажите свои данные (ФИО, адрес проживания, контактный номер телефона), с чем именно Вы несогласны, почему считаете, что должностное лиц необоснованно провело проверку, пришло к неверным выводам (или же вовсе проигнорировало Ваше заявление) и т.п.
Согласно ч. 1 ст. 124 УПК РФ
прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.
Жалобу можно направить почтовой связью или с помощью электронных сервисов (на сайте органа прокуратуры).
После поступления жалобы в прокуроре должны изучить материалы уголовного дела и при наличии оснований прокурор вынесет постановление от отмене незаконного постановления следователя о приостановлении следствия. О принятом решении Вас должны уведомить в письменном виде.
Затем на основании п. 3 ч. 1 ст. 211 УПК РФ предварительное следствие должны возобновить.
В тексте жалобы обязательно укажите почему Вы считаете, что предварительное следствие проведено не в полном объеме, как именно, по Вашему мнению, необходимо выполнить следственные и процессуальные действия, проведение которых должно повлиять на результат следствия. Подробная жалоба повысит вероятность отмены незаконного постановления следователя.
Следует указать, что непринятие мер к установлению виновного лица нарушает Ваши права как собственника имущества (денежных средств).
Для того чтобы написать аргументированную жалобу желательно, предварительно ознакомиться с материалами уголовного дела.
Согласно ч. 2 ст. 24 Конституции РФ
органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.
Поскольку Вы, как я понял, являетесь потерпевшим по делу, материалы уголовного дела затрагивают Ваши права и законные интересы. Поэтому Вы имеете право требовать предоставить Вам возможность ознакомиться с ними.
Для этого необходимо обратиться к руководителю территориального органа внутренних дел с соответствующим заявлением.
Приветствую! По сути у Вас три варианта действий, как это следует из главы 16 УПК РФ. Обжаловать это решение:
1) руководителю следственного органа;
2) прокурору;
3) в суд.
Вы правы, на мой взгляд тоже в данном случае наиболее быстрым и эффективным способом обжалования такого «содержательного и мотивированного» постановления о приостановлении, будет направление жалобы в порядке ст. 124 УПК РФ районному прокурору.
Согласно ч. 1 ст. 124 УПК РФ:
Прокурор рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.
Дабы не тратить свое время поездками в прокуратуру, сейчас это можно сделать через Интернет, зайдя на сайт прокуратуры Вашего региона (потребуется подтверждение Вашего профиля через Госуслуги).
В принципе, ничего сложного в этом нет. Обязательно напишите, что:
1) по факту по данному уголовному делу следствие не осуществлялось, необходимый объем следственных действий не выполнен (чтобы написать какой именно, неплохо бы с делом ознакомиться и посмотреть, что сделано);
2) нарушены разумные сроки уголовного судопроизводства (ст. 6.1 УПК РФ);
3) само постановление немотивированно и не содержит сведений о перечне проведенных следственных и процессульных действий;
4) руководитель следственного органа, на которого возложен контроль за решениями следователей, бездействует, так как несмотря на очевидность необходимости отмены незаконного решения о приостановлении начиная с 16.11.2024 этого не сделал и не организовал дополнительного следствия по делу.
Остались вопросы, обращайтесь в чат
Можете написать так.
Я ФИО, паспортные данные, подал в такой деть заявление в ОП №____ по такому то факту.
Такого то числа мне было предоставлены такие то постановление.
В настоящий момент, я не располагают информацией о том, на какой стадии находится следствия по данному уголовному делу, так как информацию об этом мне не представлена
Прошу провести проверку по данному факту.
Если номер заявления вам не известен или даже не известно, возбуждено ли уголовное дело, вы можете указать номер КУСП ( регистрационный номер заявления) Он указан в талоне уведомления.
Пропишите фабулу из постановления либо кратко изложите суть заявления.
УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа \ КонсультантПлюс
Срок рассмотрения жалобы 3-10 дней.
В шапке укажите " Прокурору такого то района, звание ФИО.
Обычно это делают помощники прокурора.
Можете лично подать жалобу или направить почтой.
Лично может быть быстрее.
Прокурор ( помощник) может запросить дело из полиции. Его могут представить в течении этого дня.
Если у вас нет никакой информации о дела, просто укажите даты подачи, по какому поводу, в отношении кого ( если известен причинитель вреда)
Можете продублировать на официальный сайт прокуратуры или направить только туда.
Также можно обратиться в суд.
В случаи бездействия или неправомерных действий может быть вынесено частное определение.