Добрый день, подскажите сын проживает в Латвии у него загранпаспорт образца МИД РФ
Добрый день, подскажите сын проживает в Латвии у него загранпаспорт образца МИД РФ. Внутренний паспорт не получал. На военком учете не стоит, инн СНИЛСа нету.Так как половина семьи живет в рф ему приходиться жить и там и там. Но он не может пользоваться почти никакими услугами без внутреннего паспорта. Если он получит внутренний паспорт , но при этом основным место жительства останется Латвия его призовут в армию? И вторичный вопрос если сделать ему прописку в рф, но с сохранением постоянного вида на жительство в Латвии заберут в армию? Сыну 20 лет
, Тамара, г. Москва
Михаил Петров
Тамара, здравствуйте.
Если он получит внутренний паспорт, но при этом основным место жительства останется Латвия его призовут в армию?
Даже если он его не получает, то при нахождении в РФ он подлежит призыву на военную службу.
На какой срок он обычно пребывает в Россию?
Указанное обстоятельство свидетельствует о том, что он является гражданином РФ.
Пока он проживает на территории Латвии, у него нет обязанности состоять на воинском учете, а соответственно он не подлежит призыву.
В силу ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Аналогичное условие оговорено и в постановлении Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»
Ввиду законных оснований для освобождения от воинского учета, он в период его проживания за границей с учетом ст. 22 Закона о воинской обязанности и военной службе не подлежит призыву.
В случае, его въезда в РФ, ситуация уже меняется.
Далее продолжу по вопросу его въезда.