У детей мать лишена родительских прав, отец умер
Здравствуйте. У детей мать лишена родительских прав, отец умер. При исполнении 18 лет не присвоили статус сироты. Куда обращаться?
Здравствуйте.
куда вам нужно обратиться и что предпринять?
1. В органы опеки и попечительства по месту жительства (или по месту нахождения организации для детей-сирот, если они там находились):
• Первый шаг: Обратиться именно в органы опеки, так как именно они должны были инициировать присвоение статуса сироты.
• Предоставьте документы: Возьмите с собой документы, подтверждающие:
• Смерть родителей (свидетельства о смерти матери и отца).
• Лишение матери родительских прав (решение суда).
• Ваш возраст (паспорт).
• Документы, подтверждающие факт вашего нахождения под опекой/попечительством (постановление о назначении опекуна/попечителя) или в организации для детей-сирот.
• Подайте заявление (устное или письменное): Объясните ситуацию и попросите разъяснить, почему вам не был присвоен статус сироты по достижении 18 лет и какие действия необходимо предпринять для исправления этой ситуации.
• Получите письменный ответ: Важно получить письменный ответ от органов опеки, в котором будет указана причина отказа в присвоении статуса (если таковой имеется) и дальнейшие инструкции.
2. В прокуратуру:
• Если органы опеки бездействуют или отказывают в помощи: Обратитесь в прокуратуру с жалобой на бездействие органов опеки и попечительства. Прокуратура проведет проверку и примет меры для защиты ваших прав.
• К жалобе приложите: Копии всех документов, которые вы предоставляли в органы опеки, а также копию ответа органов опеки (если он есть).
3. В суд:
• Если органы опеки отказывают в присвоении статуса сироты, а прокуратура не помогла: Обратитесь в суд с исковым заявлением о признании за вами статуса лица, оставшегося без попечения родителей (приравнивается к статусу сироты).
• Основание для иска: Факт лишения матери родительских прав и смерти отца, а также факт вашего нахождения под опекой/попечительством или в организации для детей-сирот.
• Приложите к иску: Копии всех имеющихся у вас документов, подтверждающих вашу ситуацию.
Основные нормативные акты, регулирующие права детей-сирот:
• Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
• Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»
• Законы субъектов РФ о социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
Буду признательна положительному отзыву на мой ответ!