Может ли муж получить имущественный вычет?
Приобрели квартиру - оформлена полностью на жену - договор дду, ипотека. В официальном браке без брачного договора. Может ли муж получить имущественный вычет?
Здравствуйте, Наталья!
Если жилая недвижимость приобретена в браке — с точки зрения налогового законодательства не важно кто является титульным собственником — имущественный вычет за покупку такой недвижимости могут получить оба супруга — как за покупку (максимум 260 тр на каждого) так и вычет по ипотечным процентам (максимум 390 тр на каждого). Брачный договор в данном случае на получение вычетов не влияет.
Важным моментом для супругов является только одно — оба должны быть плательщиками НДФЛ — именно этот налог вам будет возвращать налоговый орган.
Для уточнения деталей по подаче декларации и расчета положенных вам вычетов, напишите мне, пожалуйста, в Чат.
Буду рада узнать, если мой ответ оказался вам полезен. Поставьте, пожалуйста, + под ответом.
С уважением, Ольга Георгиевна