Муж был лишён прав 12 лет назад, был проездом, узнал об этом только сейчас
Муж был лишён прав 12 лет назад, был проездом, узнал об этом только сейчас. Права никто не забирал, ездит за рулем, в 2017 году менял права и никто в гибдд ничего не сказали.
Здравствуйте!
Акаким образом его лишили прав?
Был суд?
Надо было обжаловать.
Обычно после лишения надо сдавать права, потом с момента сдачи прав еачинает течь срок.
В вашей ситуации зависит от срока, либо сдавать надо, либо иногда пишут заявление об утере.
См
Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 08.08.2024) «О безопасности дорожного движения»
Статья 28. Основания прекращения, приостановления действия права на управление транспортными средствами
1. Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:
истечение срока действия водительского удостоверения;
Как по медицинским показаниям прекращается действие права на управление транспортным средством
Каков порядок обращения прокурора в суд с иском о прекращении действия права управления ТС
выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик;
Каков порядок лишения водительских прав
лишение права на управление транспортными средствами.
Порядок прекращения действия права на управление транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством Российской Федерации.
Действие права на управление транспортными средствами приостанавливается на период временного ограничения на пользование этим правом, установленного в порядке, предусмотренном федеральным законом.
Ольга!
Формально, по правилам Кодекса РФ об административных правонарушениях срок лишения прав начинает течь после их сдачи в ГАИ или подачи заявления об утрате прав. если муж в 2017 году обращался в ГАИ и вопросов не было, а сейчас появились, надо уточнять — как именно принималось тогда решение, куда высылали уведомление мужу и почему ГАИ не заявило об этом при замене прав.
Всего доброго!