Что делать, если выяснилось о лишении водительских прав 12 лет назад?

Муж был лишён прав 12 лет назад, был проездом, узнал об этом только сейчас. Права никто не забирал, ездит за рулем, в 2017 году менял права и никто в гибдд ничего не сказали.

, Ольга, г. Иркутск
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Акаким образом его лишили прав?

Был суд?

Надо было обжаловать.

Обычно после лишения надо сдавать права, потом с момента сдачи прав еачинает течь срок.

В вашей ситуации зависит от срока, либо сдавать надо, либо иногда пишут заявление об утере.

См

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 08.08.2024) «О безопасности дорожного движения»

Статья 28. Основания прекращения, приостановления действия права на управление транспортными средствами

1. Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:

истечение срока действия водительского удостоверения;

Как по медицинским показаниям прекращается действие права на управление транспортным средством

Каков порядок обращения прокурора в суд с иском о прекращении действия права управления ТС

выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик;

Каков порядок лишения водительских прав

лишение права на управление транспортными средствами.

Порядок прекращения действия права на управление транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством Российской Федерации.

Действие права на управление транспортными средствами приостанавливается на период временного ограничения на пользование этим правом, установленного в порядке, предусмотренном федеральным законом.

Ольга
Клиент, г. Иркутск
Права не забирали, в суде небыл, и не знал про это.
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Формально, по правилам Кодекса РФ об административных правонарушениях срок лишения прав начинает течь после их сдачи в ГАИ или подачи заявления об утрате прав. если муж в 2017 году обращался в ГАИ и вопросов не было, а сейчас появились, надо уточнять — как именно принималось тогда решение, куда высылали уведомление мужу и почему ГАИ не заявило об этом при замене прав.

Всего доброго!