Будет ли ответственность 14‑летнего за половую связь с 16‑летней девушкой?

Сыну 14 лет а девушке 16. За половую связь будет сыну ответственность?

, Евгений, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
За половую связь будет сыну ответственность?

 Почему вдруг ответственность?  Что он такого сделал?

Андрей Лифанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В данном случае за половое сношение уголовной ответственности нет. Если один из них не достиг бы 16 лет, а второй — достиг 18 лет — тогда ответственность за половое сношение есть (ст. 134-135 УК РФ).

Однако, предостерегаю Вас в будущем. Изнасилование (ст. 131 УК РФ) или насильственные действия сексуального характера (ст. 132 УК РФ) — это половая связь, совершенная с применением насилия или угрозой его применения к потерпевшему или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего.

Верховный Суд РФ даёт определение беспомощного состояния:

Изнасилование и насильственные действия сексуального характера следует признавать совершенными с использованием беспомощного состояния потерпевшего лица в тех случаях, когда оно в силу своего физического или психического состояния (слабоумие или другое психическое расстройство, физические недостатки, иное болезненное либо бессознательное состояние), возраста (малолетнее или престарелое лицо) или иных обстоятельств не могло понимать характер и значение совершаемых с ним действий либо оказать сопротивление виновному. При этом лицо, совершая изнасилование или насильственные действия сексуального характера, должно сознавать, что потерпевшее лицо находится в беспомощном состоянии.

Этот вопрос очень тяжело доказуем. Поэтому, на будущее сообщите своему сыну, что нужно собирать доказательства, что девушка добровольно, без принуждения, осознавая свои действия, согласилась на половое сношение. Это может быть расписка, скриншоты в мессенджере, запись на диктофон — да, это звучит цинично, но может спасти от наказания.

Надеюсь помог. Если есть вопросы — обращайтесь. Хорошего дня!