Я ставлю ТС на учёт и хочу оставить номера, которые сейчас на ней от старого владельца

Я ставлю ТС на учёт и хочу оставить номера, которые сейчас на ней от старого владельца. Что нужно сделать?

, Елена, г. Москва
Роман Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Автоматическое сохранение: Если номера соответствуют требованиям (см. п.2), они сохраняются за ТС по умолчанию при переоформлении на нового владельца. Отдельного заявления о сохранении не требуется.
Ключевое условие: Номера должны соответствовать требованиям пункта 39 Правил регистрации (утв. Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1736). Пункт 39 Правил гласит:

«Государственные регистрационные знаки должны соответствовать требованиям, установленным национальным стандартом.»
Национальный стандарт — ГОСТ Р 50577-2018 (читаемость, отсутствие повреждений, соответствие типу ТС и т.д.).
Замена по желанию: Новый владелец имеет право попросить заменить номера («на основании волеизъявления»), даже если старые соответствуют ГОСТу. Это осуществляется в порядке пунктов 37-46 Правил.

Если консультация была для вас полезной, буду очень благодарен за ваш отзыв! Это поможет  помогать другим клиентам еще лучше. Также Вы можете отблагодарить юриста по ссылке.

Убедитесь, что номера соответствуют ГОСТ Р 50577-2018: Проверьте на отсутствие сильных повреждений, царапин, сколов, коррозии, выцветания световозвращающего слоя. Все символы должны быть четко видны и читаемы.
Подайте документы на регистрацию ТС в ГИБДД в течение 10 дней: Со стандартным пакетом (ДКП, ПТС, паспорт, ОСАГО).
Сообщите инспектору (при подаче): Хотя сохранение происходит автоматически при соответствии номеров, устно укажите, что хотите оставить текущие номера. Это минимизирует риск ошибки.

Вывод (на основе официальной нормы):
Для сохранения номеров старого владельца при постановке ТС на учет вам необходимо, чтобы эти номера соответствовали требованиям ГОСТ Р 50577-2018. Если это условие выполнено, сохранение номеров происходит автоматически в силу прямого предписания п. 127 Административного регламента (Приказ МВД № 950). Отдельного заявления о сохранении не нужно.

Надеюсь, предоставленная информация была вам полезна для понимания вашей ситуации и дальнейших действий. Если у вас возникнут уточняющие вопросы или потребуется помощь – вы всегда можете обратиться за дополнительной консультацией ко мне в чат.