Далее два варианта: 1 суд учитывает ст 66 ч 3, и ст 62 ч 1 2 суд учитывает ст 66 ч 3 Какой диапазон в сроке будет в первом и втором случаях?
Привет, подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю: условия - обвиняемому по ст. 228.1 ч. 4 полюбому грозит срок в виде лишения свободы, другие случаи не рассматриваются, так же ему вменяют ст 30 ч 3. Далее два варианта: 1) суд учитывает ст 66 ч 3, и ст 62 ч 1 2) суд учитывает ст 66 ч 3 Какой диапазон в сроке будет в первом и втором случаях?
Здравствуйте!
При решении вопроса о назначении наказания по ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 228.1 УК РФ суд должен учитывать положения ст. 66 УК РФ, а при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ положения ст. 62 УК РФ.
В соответствии с пунктом 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 2015 года № 58 (в редакции от 18 декабря 2018 года), при применении статей 62 и 66 УК РФ в случае совершения неоконченного преступления (в данном случае — покушения), указанные в этих нормах пределы наказания исчисляются исходя из наказания, сниженного по правилам статьи 66 УК РФ. Таким образом, максимальный срок лишения свободы по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ составляет 20 лет, 3/4 от указанного срока по ч. 3 ст. 66 УК РФ — 15 лет.
Далее, при наличии условий, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ, применяется ограничение в виде 2/3 от 15 лет, что составляет 10 лет лишения свободы.
Следовательно, в указанной ситуации верхний предел наказания, назначаемого с применением статей 66 и 62 УК РФ, составляет 10 лет лишения свободы, и именно этот срок суд обязан учитывать как максимальный при определении наказания.
Разумеется. Диапазон следующий: при применении статей 66 и 62 — от 0 до 10 лет лишения свободы; при учете только статьи 66 — от 0 до 15 лет.