За рудем автомобиля находился мой молодой человек, он вписан в страховку, авария по его вине
Добрый день! Случилась автомобильная авария. За рудем автомобиля находился мой молодой человек, он вписан в страховку, авария по его вине. Добровольно он отказывается восстанавливать автомобиль. Могу ли я через суд взыскать компенсацию за ремонт и сумму по утере рыночной стоимости автомобиля? Заранее спасибо.
Мария, здравствуйте! Да, в данной ситуации Вы можете через суд взыскать причинённый ущерб, так как молодой человек был вписан в полис ОСАГО, следовательно он на законных основаниях имел право управлять этим ТС, а значит он может являться субъектом возмещения убытков.
Здравствуйте!
Сожалею, что вам пришлось столкнуться с такой неприятной ситуацией. Да, вы имеете право обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причинённых в результате дорожно-транспортного происшествия, даже если за рулём находился ваш молодой человек и он вписан в полис ОСАГО.
Несмотря на то, что он вписан в страховку, если вред причинён по его вине, он как виновник ДТП несёт гражданско-правовую ответственность. Взыскать можно как стоимость фактического ремонта автомобиля, так и сумму утраты его рыночной стоимости (УТС), если экспертиза подтвердит наличие такого уменьшения. ОСАГО покрывает только определённый предел ущерба, поэтому если страховая не покрыла всё или вовсе отказала, разница может быть взыскана с виновного в ДТП.
При этом вам важно будет подтвердить расходы: акты осмотра, заключение эксперта по УТС, документы на оплату ремонта, возможно, отчёт о рыночной стоимости до и после ДТП. Суд учтёт все доказательства и определит справедливую сумму компенсации.
Желаю вам терпения и скорейшего разрешения ситуации.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.