Земельный участок не попадает под ограничения для сделки с иностранными гражданами
Здравствуйте. Собираюсь приобрести земельный участок у гражданина Армении . Подскажите, на что обратить внимание в документах и какие документы затребовать у гр. Армении для чистоты сделки? Земельный участок не попадает под ограничения для сделки с иностранными гражданами.
Здравствуйте!
Очень рад, что вы подходите к сделке внимательно — это уже половина успеха. Если участок не подпадает под ограничения для иностранных граждан (например, не расположен на приграничной территории или в ином закрытом для иностранцев месте), тогда приобретение возможно. Тем не менее, важно тщательно проверить документы.
В первую очередь, попросите у продавца выписку из ЕГРН на земельный участок — именно она подтвердит право собственности, актуальные сведения об участке, наличие или отсутствие обременений (арестов, залогов, сервитутов). Убедитесь, что продавец указан в этой выписке как единственный собственник. Также обратите внимание на кадастровый номер, категорию земли и разрешённое использование — эти сведения должны совпадать с тем, что вам предлагают.
Проверьте паспорт продавца — он должен быть действительным, даже если это паспорт иностранного гражданина. Обязательно сделайте копию, желательно с нотариальным переводом на русский язык. Убедитесь, что продавец находится в России на законных основаниях, например, на основании вида на жительство или визы.
Если у продавца есть супруг(а), обязательно запросите нотариально удостоверенное согласие супруга на сделку — даже если участок приобретался до брака, лучше убедиться, чтобы не было оснований для будущих претензий.
Кроме того, желательно получить нотариально удостоверенное заявление продавца, что на участке никто не проживает и участок свободен от прав третьих лиц. Это не обязательный документ, но полезный как дополнительная гарантия.
И конечно, перед подписанием договора купли-продажи внимательно проверьте все реквизиты, а сам договор лучше составить с учетом всех индивидуальных условий сделки. Не забудьте после подписания подать документы на регистрацию перехода права собственности в Росреестр (через МФЦ или онлайн через Госуслуги).
Если всё оформить грамотно — сделка пройдет спокойно и без последствий. Удачи вам, и пусть этот участок принесёт вам только хорошие события!
С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.