Как поставить автомобиль на учет в ГБДД если он снят с учета

, Александр, г. Москва
Анна Бабаян
Юридическая компания "Общество с ограниченной ответственностью "Логистим"", г. Тюмень

Да, поставить на учет такой автомобиль можно, но только в случаях, предусмотренных законом. Если документация по авто в порядке, а договор купли-продажи оформлен по всем правилам, имеет место быть юридическая чистота ТС, то зарегистрировать машину будет несложно.

Снятый с учета автомобиль могут повторно зарегистрировать следующие лица:

— покупатель, если транспортное средство снял с учета продавец;
— собственник – в случае если нашелся покупатель на авто, отправленное на утилизацию, или был возвращен угнанный автомобиль;
— доверенное лицо, если владелец не хочет или не может самостоятельно зарегистрировать авто в ГИБДД.

Прежде всего, владелец должен собрать документы, проверить соответствие комплектации ТС и номеров с данными ПТС. Затем нужно написать заявление (или ходатайство), оплатить госпошлину и передать пакет документов специалисту в отделение ГИБДД, предоставить машину к осмотру инспектору ГАИ.

Нельзя зарегистрировать автомобиль, который был угнан или утилизирован, а также если инспектор ГИБДД прекратил регистрацию по другим причинам, предусмотренным законодательством РФ.