Забрали машину на штраф площадку за права советского образца?

, Эдие, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в чем вопрос?

К какой то ответстевнности привлекли?

В силу ст. 25 Закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ  «О безопасности дорожного движения»

Граждане Российской Федерации допускаются к управлению транспортными средствами на территории Российской Федерации на основаниироссийских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных водительских удостоверений в течение срока, установленного пунктом 12.1 настоящей статьи, и при соблюдении условий и ограничений, указанных в пунктах 12.1, 13, 15 и 16 настоящей статьи.

ВЫ гражданин России?

Если гражданин России, то это представляется  правомерным, о чем есть практика судов

Примеры

При изложенных обстоятельствах, выводы судебных инстанций об обоснованности привлечения В. к административной ответственности по части 1 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях сомнений не вызывают, водительское удостоверение, выданное ГАИ СССР, на имя В. наличие у него права управления транспортным средством на дату совершения противоправного деяния не подтверждает.

(Постановление Первого кассационного суда общей юрисдикции от 15.12.2022 N 16-8472/2022 )

Доводы жалобы подлежат отклонению, поскольку водительское удостоверение Н. выдано до 01 января 1992 года, в период существования СССР, правоприемником которого является Российская Федерация, то есть использование такого водительского удостоверения не подпадает под действие Венской Конвенции о дорожном движении.

(Постановление Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 16.10.2020 N 16-3452/2020)

При изложенных обстоятельствах, выводы судебных инстанций об обоснованности привлечения П. к административной ответственности по части 1 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях сомнений не вызывают, водительское удостоверение, выданное ГАИ СССР, на имя П. наличие у него права управления транспортным средством на дату совершения противоправного деяния не подтверждает.

(Постановление Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 28.03.2023 N 16-1471/2023 )