Могут с меня потребовать долг за квартплату, если я в ней не прописан и не проживаю, но имею долю
Могут с меня потребовать долг за квартплату, если я в ней не прописан и не проживаю, но имею долю.
, Елена, г. Самара
Александр Коншин
Согласно ст. 153 ЖК РФ, обязанность по оплате коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности. Даже если вы не живете в квартире, как собственник доли вы несете ответственность за оплату коммунальных услуг.
Если кто-то из совладельцев не платит, управляющая компания (УК) или ТСЖ может требовать оплату с любого из собственников (ст. 249 ГК РФ). Потом вы сможете взыскать уплаченное с других владельцев через суд (регресс).