Могу ли получить квартиру с помощью суда?

Здравствуйте, я могу получить квартиру отца, если это квартира принадлежит бабушке и помимо отца есть две дочери , отец умер 2023 году, а бабушка умерла 2022 года, с мамой они расстались когда мне было 5 лет, и он жил с другой у них тоже дети, но отцовсто получили мы.

, Айдынович, г. Иркутск
Сергей Подрепный
Юрист, г. Курск

Здравствуйте. Да, вы можете наследовать имущество по праву представления в соответствии со ст. 1146 ГК РФ: "

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса."