Должны ли медицинские работники сообщать о таких граждан в отдел защиты населения?
Бездомный мужчина был госпитализирован несколько раз в больницу, после каждого попадания туда врачи его выписывали. Должны ли медицинские работники сообщать о таких граждан в отдел защиты населения?
, Татьяна, г. Москва
Александр Рыжаков
Да, медицинские работники должны сообщать о бездомных пациентах без документов (паспорта и полиса) в органы МВД и соцзащиты.
Для этого нужно направить в территориальный орган МВД уведомление о поступлении пациента без документов. На основании этого документа полиция идентифицирует личность. Также необходимо составить документ в произвольной форме и передать его в соцзащиту.
При работе нужно ориентироваться на регламент взаимодействия госорганов в сфере социального обслуживания, который утверждён в регионе.