Произошла такая ситуация, я студентка и проживаю в общежитиии, моя соседка по комнате попросила меня надеть

Произошла такая ситуация , я студентка и проживаю в общежитиии, моя соседка по комнате попросила меня надеть наушники, когда я смотрела фильм, так как она делает уроки, я отказалась и сказала ей пойти делать свои уроки в учебную комнату, где можно спокойно сделать уроки, там почти никого никогда не бывает, а она мне сказала что не хочет там, но я все равно отказалась надевать наушники, она еще пару раз попросила меня, и потом сказала что соберет мои вещи и выкинет из комнаты и меня выгонит в коридор, я снова отказалась и предупредила ее если она начнет собирать мои вещи, то я тоже начну собирать ее, и она сказала что приведет людей с нашего этажа в нашу комнату посидет, я сказала ей делай что хочешь, я не надену наушника, и через несколько минут она их приводит (девушку и парня) и при них говорит надеть наушники, я снова отказала и так пару раз и даже уже начала орать на них, они меня так сильно разозлили, я подумала что если наору на них, может они перестануть донимать меня,и она уже почти начала собирать мои вещи, я тоже встала взяла пакет и тоже начинаю собирать ее вещи, но вдруг меня останавлиет парень, которого она привела в нашу комнату, трогает меня я ему говорю, не трогай меня , а он продолжает, толкает меня что-ли , ну она полный был, и кто муже я младше их всех, я первокурсница, к то му же несовершеннолетняя, я ударила его по лицу, я испугалась его, он не отпустил меня, только после того как , моя соседка сказала, отпусти , он перестал и отогел от меня, я так разозлилась , чуть не расплакалась, и выбежала из комнаты.

Скажите пожалуйста, что я могу им всем предъявить, например парню который меня трогал даже тогда, когда я, попросила его ?

, Камила, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Конфликт у вас возник на пустом месте.

Вы могли просто договорится с соседкой.

Что касается иного.

Вы ударили парня.

Это административное правонарушение.

Что касается его действий.

Вы, как я понимаю, подразумеваете, что имело место действия сексуального характера.

Был  ли у него умысел или нет — нельзя сказать.

Вы можете подать заявление в СК по данному поводу, дать объяснение. Вас и других участников инцидента должны опросить.

Что касается процессуальных моментов.

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По окончанию проверки принимается решение.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
 1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

 1) отсутствие события преступления;

Но вероятнее всего,  события преступления не усмотрят и в возбуждении уголовного дела откажут.

Камила
Клиент, г. Москва
Почему? если парень держал меня против моей воли, а мой удар был самообороной, а что я должна была делать, когда парень с которым я ни разу не раговаривала держит меня насильно, я только его имя знаю и то что он живет на моем этаже и все, вы хотите сказать, он может подать на меня зая вление за то что я его ударила, а я нет? Это же абсурд

подать можете. Я писал ранее и проверку провести обязаны.

Но не усматривается доказательств для привлечения его к ответственности.  Есть только ваши слова и слова других очевидцев. Вероятно они будут утверждать, что ничего не было или изложат версию, что вас разнимали с вашей соседкой.

На этом основании его могут не привлечь ни к какой ответственности.  Слов мало.

Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Звонить на линию прямую СК «Ребёнок в опасности» 123 с сотовых

Это дело так оставлять нельзя ни в коем случае.

Из результата общения сделаете выводы что Вам делать дальше

В ВУЗе есть отдел полиции или опорный пункт полиции.

Нужно написать заявление

Максим Сеничкин
Юрист, г. Рязань

Приветствую! Ситуация весьма, мягко говоря, неоднозначная. Окончательную правовую оценку нужно давать учитывая всю совокупность произошедшего. Для этого одних пояснений Клиента явно недостаточно. Однако в любом случае никакая конфликтная ситуация, особенно с участием несовершеннолетнего, не дает никому оснований для умышленного применения физической силы. В любом случае, в настоящее время рано утверждать, какое решение будет принято правоохранительными органами по результатам проверки. Я бы рекомендовал бы в любом случае обратиться в полицию с заявлением по данному факту. Как минимум, могут усматриваться признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ:

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

При этом медицинское освидетельствование будет организовано уполномоченными сотрудниками ОВД, проводящими данную проверку.

Если при проведении проверки будут получены данные о совершении преступления, подследственного органам СК РФ, полиция в любом случае проведет первоначальные проверочные мероприятия и передаст данный материал по подследственности в СК РФ (ст. 151 УПК РФ) для принятия дальнейшего решения.

Если эта ситуация произошла именно сейчас, я рекомендовал бы незамедлительно сообщить об этом именно в полицию, так как, с учетом выходных дней и обстоятельств произошедшего, они обязаны незамедлительно осуществить выезд на место происшествия и провести неотложные проверочные мероприятия. В данный момент оснований для выезда следователей СК РФ может быть недостаточно.